Les modèles Qpol PLUS 1 et PLUS 2 sont des machines automatiques de meulage et de polissage à une ou deux meules, pouvant fonctionner soit en pression simple, soit en pression centrale. Elles sont adaptées aux meules d'un diamètre de 200, 250 ou 300 mm. La tête PLUS haute performance permet également l'utilisation de grands porte-échantillons d'un diamètre allant jusqu'à 185 mm (pression centrale).
Châssis de la machine en aluminium soudé robuste avec revêtement en poudre durable de haute qualité
Niveau élevé de convivialité et de flexibilité : La tête de meulage/polissage est équipée de butées pivotantes réglables pour une rotation facile
Conception à disque unique : Démontage facile de tous les composants et accès aisé
Nettoyage facile et complet de la zone de travail et du plateau de broyage
Peut être équipé en option de systèmes de dosage contrôlés par logiciel pour une grande flexibilité de processus
Conception conviviale et possibilité de remplacer rapidement les consommables
Écran tactile industriel 7 pouces ergonomique intégré avec logiciel utilisateur QATM
La tête de meulage et de polissage PLUS délivre une pression de contact de 5 à 80 N en mode de pression unique et de 20 à 350 N en mode de pression centrale. Il est possible de préparer jusqu'à 6 échantillons d'un diamètre de 50 mm à des vitesses variables en utilisant des porte-échantillons d'un diamètre de 160 mm, dans la même direction ou dans des directions opposées. De plus, grâce aux porte-échantillons de type L, des porte-échantillons à pression centrale d'un diamètre allant jusqu'à 204 mm peuvent également être utilisés.
1. Panneau de commande ergonomique
2. Corps de machine robuste
3. Conception à disque unique
4. Robinet
5. Têtes de meulage/polissage intelligentes
6. Interrupteur d'arrêt d'urgence
7. Option : Unité de dosage Qdoser Plus
The fully automatic, software-controlled Qdoser dosing system speeds up the grinding and polishing processes in the materialography laboratory and is compatible with devices in the Qpol M, GO, and PLUS series. Four screw-top 500-ml glass bottles can be filled with QPREP diamond suspensions, QPREP lubricants (diamond lubricants), and/or QPREP fine-polishing suspensions through a separate opening in the lid. The suspension storage bottles are easy to remove, making them simple to clean. A backflush function keeps the connecting hoses clean.
The suspension storage bottles can be removed at any time and refilled in a way that is optimized for application, e.g., with:
A magnetic stirrer is available as an option for stirring the polishing agents to achieve excellent preparation results
High flexibility and ease of use thanks to simple polishing agent dispensing
Dropper bottle for easy and continuous dosing
| Unité à un plateau | |
| Plateaux | ø 200/250/300 mm (recommended size: Ø 300 mm) |
| Diamètre intérieur de la cuve | ø 350 mm |
| Support échantillons | Pression simple : ø 160 mm Pression centrale : jusqu'à ø 185 mm |
| Nombre d'échantillons | Pression simple : 1 à 6 échantillons, ø 50 mm Pression centrale : 1 à 5 échantillons, ø 50 mm |
| Force de contact | Pression simple : variable, 5 à 80 N Pression centrale : variable, 20 à 350 N |
| Vitesse (rectifieuse) | 30 à 600 tr/min, réglable en continu |
| Vitesse de rotation (tête de meulage) | 30 - 160 min-1 |
| Connexion eau | 1 raccord d'eau douce G ½", max. 6 bars |
| Dispositif de dosage (en option) | Qdoser GO, Qdoser PLUS, Qdoser ONE |
| Température ambiante | 10 - 40 °C |
| Puissance moteur | Roue motrice : 0,75 kW (S1) / 1,1 kW (S3) Tête de meulage : 0,37 kW (S1) |
| Charge connectée | 1.4 kVA |
| Raccordement électrique | 220 - 240 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) 100 - 120 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) |
| Interfaces | USB |
| B x H x T | 511 x 610 x 756 mm |
| Poids (selon l'équipement) | environ 65 kg |
| Unité à 2 plateaux | |
| Plateaux | ø 200/250/300 mm (recommended size: Ø 300 mm) |
| Diamètre intérieur de la cuve | ø 350 mm |
| Support échantillons | Pression simple : ø 160 mm Pression centrale : jusqu'à ø 185 mm |
| Nombre d'échantillons | Pression simple : 1 à 6 échantillons, ø 50 mm Pression centrale : 1 à 5 échantillons, ø 50 mm |
| Force de contact | Pression simple : variable, 5 à 80 N Pression centrale : variable, 20 à 350 N |
| Vitesse (rectifieuse) | 30 à 600 tr/min, réglable en continu |
| Vitesse de rotation (tête de meulage) | 30 - 160 min-1 |
| Connexion eau | 1 raccord d'eau douce G ½", max. 6 bars |
| Dispositif de dosage (en option) | Qdoser GO, Qdoser PLUS, Qdoser ONE |
| Température ambiante | 10 - 40 °C |
| Puissance moteur | Roue motrice : 0,75 kW (S1) / 1,1 kW (S3) Tête de meulage : 0,37 kW (S1) |
| Charge connectée | 1.4 kVA |
| Raccordement électrique | 220 - 240 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) 100 - 120 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) |
| Interfaces | USB |
| B x H x T | 901 x 610 x 749 mm |
| Poids (selon l'équipement) | environ 80 kg |
Sous réserve de modifications techniques et d'erreurs