Die Qpol PLUS 1 / PLUS 2 sind automatische, einspindelige- oder zweispindelige Schleif-/Poliermaschinen mit denen im Einzel- als auch im Zentralandruck gearbeitet werden kann. Sie sind geeignet für Arbeitsscheiben mit einem Ø von 200/250/300 mm. Der leistungsstarke PLUS-Kopf erlaubt es, auch große Probenhalter bis Durchmesser 185 mm (Zentralandruck) einzusetzen.
Maschinenkorpus aus stabiler Aluminium-Schweißkonstruktion mit hochwertiger und langlebiger Pulverbeschichtung
Hoher und flexibler Bedienkomfort: Der Schleif-/Polierkopf ist mit einstellbaren Schwenkendlagen zum einfachen Schwenken ausgestattet
Single-Disc-Design: Einfache Entnahme aller Komponenten und freie Zugänglichkeit
Einfache und gründliche Reinigung des Arbeitsbereichs und der Schleifwanne
Optional ausrüstbar mit den softwaregesteuerten Dosiersystemen für hohe Prozessflexibilität
Bequemes Design und Möglichkeit zum schnellen Austausch von Verbrauchsmaterialien
Ergonomisch integrierter 7“ Industrie-Touchscreen mit QATM Benutzersoftware
Der PLUS Schleif- & Polierkopf leistet 5–80 N Anpresskraft im Einzel- und 20–350 N im Zentralandruck. Bis zu 6 Proben Ø 50 mm können mit variabler Drehzahl mit Probenhaltern Ø 160 mm im Gleich- oder Gegenlauf bewegt werden. Außerdem können dank der Probenhalter L-Aufnahme auch Zentralandruckprobenhalter bis Ø 185 mm aufgenommen werden.
1. Ergonomisches Bedienfeld
2. Robuster Maschinenkorpus
3. Single Disc Design
4. Wasserhahn
5. Intelligenter Schleif-/Polierkopf
6. Not-Aus-Schalter
7. Optional: Qdoser Plus Dosiereinheit
Das vollautomatische softwaregesteuerte Dosiersystem Qdoser beschleunigt die Schleif- und Polierprozesse im materialographischen Labor und ist für die Geräte der Qpol M-, GO- und PLUS-Serie geeignet. 4 verschraubbare 500-ml-Glasflaschen können mit QPREP Diamantsuspensionen, QPREP Lubricanten (Diamantschmiermittel) und/oder QPREP Feinstpoliersuspensionen über eine separate Öffnung im Deckel befüllt werden. Die Suspensionsvorratsflaschen sind leicht entnehmbar und lassen sich so einfach reinigen. Eine Rückspülfunktion hält die Verbindungsschläuche sauber.
Die Suspensionsvorratsflaschen sind jederzeit entnehm- und applikationsoptimiert nachfüllbar, z. B. mit:
Optional steht ein Magnetrührer zum Aufrühren der Poliermittel für exzellente Präparationsergebnisse zur Verfügung
Hohes Maß an Flexibilität und Bedienkomfort durch einfache Poliermitteldosierung
Tropfflasche für eine einfache und kontinuierliche Dosierung
| Einspindelig | |
| Arbeitsscheiben | ø 200/250/300 mm (recommended size: Ø 300 mm) |
| Innendurchmesser Wanne | ø 350 mm |
| Probenhalter | Einzelandruck: Ø 160 mm Zentralandruck: bis zu Ø 185 mm |
| Anzahl der Proben | Einzelandruck: 1–6 Proben Ø 50 mm Zentralandruck: 1–5 Proben Ø 50 mm |
| Anpresskraft | Einzelandruck: variabel, 5–80 N Zentralandruck: variabel, 20–350 N |
| Drehzahl (Schleifmaschine) | 30–600 min-1, stufenlos regelbar |
| Drehzahl (Schleifkopf) | 30 - 160 min-1 |
| Wasseranschluss | 1x Frischwasser G ½“ max. 6 bar |
| Dosiergerät (Option) | Qdoser GO, Qdoser PLUS, Qdoser ONE |
| Umgebungstemperatur | 10 - 40 °C |
| Antriebsleistung Schleifscheibe | Arbeitsscheibe: 0,75 kW (S1) / 1,1 kW (S3) Schleifkopf: 0,37 kW (S1) |
| Anschlussleistung | 1,4 kVA |
| Netzanschluss | 220 - 240 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) 100 - 120 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) |
| Schnittstellen | USB |
| B x H x T | 511 x 610 x 756 mm |
| Gewicht (je nach Ausstattung) | ca. 65 kg |
| Zweispindelig | |
| Arbeitsscheiben | ø 200/250/300 mm (recommended size: Ø 300 mm) |
| Innendurchmesser Wanne | ø 350 mm |
| Probenhalter | Einzelandruck: Ø 160 mm Zentralandruck: bis zu Ø 185 mm |
| Anzahl der Proben | Einzelandruck: 1–6 Proben Ø 50 mm Zentralandruck: 1–5 Proben Ø 50 mm |
| Anpresskraft | Einzelandruck: variabel, 5–80 N Zentralandruck: variabel, 20–350 N |
| Drehzahl (Schleifmaschine) | 30–600 min-1, stufenlos regelbar |
| Drehzahl (Schleifkopf) | 30 - 160 min-1 |
| Wasseranschluss | 1x Frischwasser G ½“ max. 6 bar |
| Dosiergerät (Option) | Qdoser GO, Qdoser PLUS, Qdoser ONE |
| Umgebungstemperatur | 10 - 40 °C |
| Antriebsleistung Schleifscheibe | Arbeitsscheibe: 0,75 kW (S1) / 1,1 kW (S3) Schleifkopf: 0,37 kW (S1) |
| Anschlussleistung | 1,4 kVA |
| Netzanschluss | 220 - 240 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) 100 - 120 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) |
| Schnittstellen | USB |
| B x H x T | 901 x 610 x 749 mm |
| Gewicht (je nach Ausstattung) | ca. 80 kg |
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten