Les Qpol M1 et M2 sont des machines de meulage et de polissage manuelles, à une ou deux meules, destinées au laboratoire de matériographie et adaptées aux meules de Ø 200, 250 et 300 mm. Le puissant moteur à vitesse variable permet le traitement d'une grande variété de matériaux. Cet appareil robuste, doté d'une technologie de haute qualité, fonctionne de manière très fluide et offre des résultats de préparation optimaux.
Châssis de la machine en aluminium soudé robuste avec revêtement en poudre durable de haute qualité
Conception à disque unique : Démontage facile de tous les composants et accès aisé
Nettoyage facile et complet de la zone de travail et du plateau de broyage
Conception conviviale et possibilité de remplacer rapidement les consommables
Une grande sécurité de fonctionnement grâce à une cuve aux dimensions généreuses et à une bague anti-éclaboussures montée sans serrage
Peut être équipé en option de systèmes de dosage semi-automatiques ou pilotés par logiciel pour une grande flexibilité de processus
Écran tactile industriel 7 pouces ergonomique intégré avec logiciel utilisateur QATM
1. Plateaux: Ø 200/250/300 mm
Conception à disque unique pour un remplacement de disque facile
2. disque de coupe secondaire optionnel
Temps de préparation réduit entre les étapes
3. Fonctionnement simple à un seul bouton
Bouton de démarrage robuste en acier inoxydable permettant de démarrer ou d'arrêter directement la machine
4. Effacer les paramètres
Des méthodes éprouvées avec une nouvelle conception
5. anneau de protection anti-éclaboussures ergonomique
Empêche les éclaboussures et offre un repose-main ergonomique
6. vanne d'eau automatique
L'eau peut être activée automatiquement au début et à la fin du processus.
7. Système de dosage optionnel
Permet un polissage à deux mains et assure une application optimale
The fully automatic, software-controlled Qdoser dosing system speeds up the grinding and polishing processes in the materialography laboratory and is compatible with devices in the Qpol M, GO, and PLUS series. Four screw-top 500-ml glass bottles can be filled with QPREP diamond suspensions, QPREP lubricants (diamond lubricants), and/or QPREP fine-polishing suspensions through a separate opening in the lid. The suspension storage bottles are easy to remove, making them simple to clean. A backflush function keeps the connecting hoses clean.
The suspension storage bottles can be removed at any time and refilled in a way that is optimized for application, e.g., with:
A magnetic stirrer is available as an option for stirring the polishing agents to achieve excellent preparation results
High flexibility and ease of use thanks to simple polishing agent dispensing
Dropper bottle for easy and continuous dosing
| Unité à un plateau | |
| Plateaux | ø 200/250/300 mm |
| Diamètre intérieur de la cuve | ø 350 mm |
| Support échantillons | - |
| Nombre d'échantillons | - |
| Force de contact | manuellement |
| Vitesse (rectifieuse) | 30 à 600 tr/min, réglable en continu |
| Vitesse de rotation (tête de meulage) | - |
| Connexion eau | 1 raccord d'eau douce G ½", max. 6 bars |
| Dispositif de dosage (en option) | Qdoser GO, Qdoser ONE |
| Température ambiante | 10 - 40 °C |
| Puissance moteur | Roue motrice : 0,75 kW (S1) / 1,1 kW (S3) |
| Charge connectée | 1.4 kVA |
| Raccordement électrique | 220 - 240 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) 100 - 120 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) |
| Interfaces | USB |
| B x H x T | 511 x 293 x 756 mm |
| Poids (selon l'équipement) | approx. 40 kg |
| Unité à 2 plateaux | |
| Plateaux | ø 200/250/300 mm |
| Diamètre intérieur de la cuve | ø 350 mm |
| Support échantillons | - |
| Nombre d'échantillons | - |
| Force de contact | manuellement |
| Vitesse (rectifieuse) | 30 à 600 tr/min, réglable en continu |
| Vitesse de rotation (tête de meulage) | - |
| Connexion eau | 1 raccord d'eau douce G ½", max. 6 bars |
| Dispositif de dosage (en option) | Qdoser GO, Qdoser ONE |
| Température ambiante | 10 - 40 °C |
| Puissance moteur | Roue motrice : 0,75 kW (S1) / 1,1 kW (S3) |
| Charge connectée | 1.4 kVA |
| Raccordement électrique | 220 - 240 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) 100 - 120 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) |
| Interfaces | USB |
| B x H x T | 901 x 293x 749 mm |
| Poids (selon l'équipement) | environ 60 kg |
Sous réserve de modifications techniques et d'erreurs