Die Qpol M1 / M2 sind manuelle, einspindelige- oder zweispindelige Schleif-/Poliermaschinen für das materialographische Labor und geeignet für Arbeitsscheiben Ø 200, 250 und 300 mm. Der leistungsstarke Antrieb mit Drehzahlregelung ermöglicht die Bearbeitung verschiedenster Materialien. Die robuste Maschine, ausgestattet mit hochwertiger Technik, verfügt über eine sehr hohe Laufruhe und liefert beste Präparationsergebnisse.
Maschinenkorpus aus stabiler Aluminium-Schweißkonstruktion mit hochwertiger und langlebiger Pulverbeschichtung
Single-Disc-Design: Einfache Entnahme aller Komponenten und freie Zugänglichkeit
Einfache und gründliche Reinigung des Arbeitsbereichs und der Schleifwanne
Bequemes Design und Möglichkeit zum schnellen Austausch von Verbrauchsmaterialien
Hohe Bediensicherheit durch großzügig gestalteten Wannen-bereich und lose gelagerten Spritzschutzring
Optional ausrüstbar mit dem halbautomatischen oder softwaregesteuerten Dosiersystemen für hohe Prozessflexibilität
Ergonomisch integrierter 7“ Industrie-Touchscreen mit QATM Benutzersoftware
1. Arbeitsscheiben: Ø 200/250/300 mm
Single-Disc-Design für einfachen Arbeitsscheibenwechsel
2. Optionale zweite Arbeitsscheibe
Weniger Rüstzeit zwischen den Schritten
3. Einfache Ein-Knopf-Bedienung
Widerstandsfähiger Edelstahlstartknopf zum direkten Starten/Stoppen der Maschine
4. Übersichtliche Parametereinstellung
Bewährte Methoden im neuen Design
5. Ergonomischer Spritzschutzring
Verhindert Spritzen und bietet eine ergonomische Handablage
6. Automatisches Wasserventil
Wasser kann bei Prozessbeginn und -ende automatisch geschaltet werden
7. Optionales Dosiersystem
Erlaubt beidhändiges polieren und sorgt für optimale Dosierung
Das vollautomatische softwaregesteuerte Dosiersystem Qdoser beschleunigt die Schleif- und Polierprozesse im materialographischen Labor und ist für die Geräte der Qpol M-, GO- und PLUS-Serie geeignet. 4 verschraubbare 500-ml-Glasflaschen können mit QPREP Diamantsuspensionen, QPREP Lubricanten (Diamantschmiermittel) und/oder QPREP Feinstpoliersuspensionen über eine separate Öffnung im Deckel befüllt werden. Die Suspensionsvorratsflaschen sind leicht entnehmbar und lassen sich so einfach reinigen. Eine Rückspülfunktion hält die Verbindungsschläuche sauber.
Die Suspensionsvorratsflaschen sind jederzeit entnehm- und applikationsoptimiert nachfüllbar, z. B. mit:
Optional steht ein Magnetrührer zum Aufrühren der Poliermittel für exzellente Präparationsergebnisse zur Verfügung
Hohes Maß an Flexibilität und Bedienkomfort durch einfache Poliermitteldosierung
Tropfflasche für eine einfache und kontinuierliche Dosierung
| Einspindelig | |
| Arbeitsscheiben | ø 200/250/300 mm |
| Innendurchmesser Wanne | ø 350 mm |
| Probenhalter | - |
| Anzahl der Proben | - |
| Anpresskraft | manuell |
| Drehzahl (Schleifmaschine) | 30–600 min-1, stufenlos regelbar |
| Drehzahl (Schleifkopf) | - |
| Wasseranschluss | 1x Frischwasser G ½“ max. 6 bar |
| Dosiergerät (Option) | Qdoser GO, Qdoser ONE |
| Umgebungstemperatur | 10 - 40 °C |
| Antriebsleistung Schleifscheibe | Arbeitsscheibe: 0,75 kW (S1) / 1,1 kW (S3) Schleifkopf: 0,37 kW (S1) |
| Anschlussleistung | 1,4 kVA |
| Netzanschluss | 220 - 240 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) 100 - 120 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) |
| Schnittstellen | USB |
| B x H x T | 511 x 293 x 756 mm |
| Gewicht (je nach Ausstattung) | approx. 40 kg |
| Zweispindelig | |
| Arbeitsscheiben | ø 200/250/300 mm |
| Innendurchmesser Wanne | ø 350 mm |
| Probenhalter | - |
| Anzahl der Proben | - |
| Anpresskraft | manuell |
| Drehzahl (Schleifmaschine) | 30–600 min-1, stufenlos regelbar |
| Drehzahl (Schleifkopf) | - |
| Wasseranschluss | 1x Frischwasser G ½“ max. 6 bar |
| Dosiergerät (Option) | Qdoser GO, Qdoser ONE |
| Umgebungstemperatur | 10 - 40 °C |
| Antriebsleistung Schleifscheibe | Arbeitsscheibe: 0,75 kW (S1) / 1,1 kW (S3) Schleifkopf: 0,37 kW (S1) |
| Anschlussleistung | 1,4 kVA |
| Netzanschluss | 220 - 240 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) 100 - 120 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) |
| Schnittstellen | USB |
| B x H x T | 901 x 293x 749 mm |
| Gewicht (je nach Ausstattung) | ca. 60 kg |
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten