Die Qpol GO 1 / GO 2 sind automatische, einspindelige- oder zweispindelige Schleif-/Poliermaschinen mit denen im Einzel- als auch im Zentralandruck gearbeitet werden kann. Sie sind geeignet für Arbeitsscheiben mit einem Ø von 200/250/300 mm. Mit ihrem leistungsstarken Antrieb mit Drehzahlregelung und der robusten Bauweise bildet sie die perfekte Grundlage um in die Welt der halbautomatischen Schleif-/Poliermaschinen einzusteigen.
Maschinenkorpus aus stabiler Aluminium-Schweißkonstruktion mit hochwertiger und langlebiger Pulverbeschichtung
Hoher und flexibler Bedienkomfort: Der Schleif-/Polierkopf ist mit einstellbaren Schwenkendlagen zum einfachen Schwenken ausgestattet
Single-Disc-Design: Einfache Entnahme aller Komponenten und freie Zugänglichkeit
Einfache und gründliche Reinigung des Arbeitsbereichs und der Schleifwanne
Optional ausrüstbar mit den Dosiersystemen für hohe Prozessflexibilität
Bequemes Design und Möglichkeit zum schnellen Austausch von Verbrauchsmaterialien
Ergonomisch integrierter 7“ Industrie-Touchscreen mit QATM Benutzersoftware
Der GO Schleif- & Polierkopf leistet 5–80 N Anpresskraft im Einzel- und 20–350 N im Zentralandruck. Bis zu 6 Proben Ø 40 mm können mit variabler Drehzahl mit Probenhaltern Ø 130 mm im Gleich- oder Gegenlauf bewegt werden.
1. Ergonomisches Bedienfeld
2. Robuster Maschinenkorpus
3. Single Disc Design
4. Wasserhahn
5. Intelligenter Schleif-/Polierkopf
6. Not-Aus-Schalter
Optional: Qdoser Plus Dosiereinheit
Das vollautomatische softwaregesteuerte Dosiersystem Qdoser beschleunigt die Schleif- und Polierprozesse im materialographischen Labor und ist für die Geräte der Qpol M-, GO- und PLUS-Serie geeignet. 4 verschraubbare 500-ml-Glasflaschen können mit QPREP Diamantsuspensionen, QPREP Lubricanten (Diamantschmiermittel) und/oder QPREP Feinstpoliersuspensionen über eine separate Öffnung im Deckel befüllt werden. Die Suspensionsvorratsflaschen sind leicht entnehmbar und lassen sich so einfach reinigen. Eine Rückspülfunktion hält die Verbindungsschläuche sauber.
Die Suspensionsvorratsflaschen sind jederzeit entnehm- und applikationsoptimiert nachfüllbar, z. B. mit:
Optional steht ein Magnetrührer zum Aufrühren der Poliermittel für exzellente Präparationsergebnisse zur Verfügung
Hohes Maß an Flexibilität und Bedienkomfort durch einfache Poliermitteldosierung
Tropfflasche für eine einfache und kontinuierliche Dosierung
| Einspindelig | |
| Arbeitsscheiben | ø 200/250/300 mm (recommended size: Ø 250 mm) |
| Innendurchmesser Wanne | ø 350 mm |
| Probenhalter | Einzelandruck: Ø 130 mm Zentralandruck: Ø 130 mm |
| Anzahl der Proben | Einzelandruck: 1–6 Proben Ø 40 mm Zentralandruck: 1–5 Proben Ø 40 mm |
| Anpresskraft | Einzelandruck: variabel, 5–80 N Zentralandruck: variabel, 20–350 N |
| Drehzahl (Schleifmaschine) | 30–600 min-1, stufenlos regelbar |
| Drehzahl (Schleifkopf) | 30 - 160 min-1 |
| Wasseranschluss | 1x Frischwasser G ½“ max. 6 bar |
| Dosiergerät (Option) | Qdoser GO, Qdoser ONE |
| Umgebungstemperatur | 10 - 40 °C |
| Antriebsleistung Schleifscheibe | Arbeitsscheibe: 0,75 kW (S1) / 1,1 kW (S3) Schleifkopf: 0,37 kW (S1) |
| Anschlussleistung | 1,4 kVA |
| Netzanschluss | 220 - 240 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) 100 - 120 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) |
| Schnittstellen | USB |
| B x H x T | 511 x 610 x 756 mm |
| Gewicht (je nach Ausstattung) | ca. 65 kg |
| Zweispindelig | |
| Arbeitsscheiben | ø 200/250/300 mm (recommended size: Ø 250 mm) |
| Innendurchmesser Wanne | ø 350 mm |
| Probenhalter | Einzelandruck: Ø 130 mm Zentralandruck: Ø 130 mm |
| Anzahl der Proben | Einzelandruck: 1–6 Proben Ø 40 mm Zentralandruck: 1–5 Proben Ø 40 mm |
| Anpresskraft | Einzelandruck: variabel, 5–80 N Zentralandruck: variabel, 20–350 N |
| Drehzahl (Schleifmaschine) | 30–600 min-1, stufenlos regelbar |
| Drehzahl (Schleifkopf) | 30 - 160 min-1 |
| Wasseranschluss | 1x Frischwasser G ½“ max. 6 bar |
| Dosiergerät (Option) | Qdoser GO, Qdoser ONE |
| Umgebungstemperatur | 10 - 40 °C |
| Antriebsleistung Schleifscheibe | Arbeitsscheibe: 0,75 kW (S1) / 1,1 kW (S3) Schleifkopf: 0,37 kW (S1) |
| Anschlussleistung | 1,4 kVA |
| Netzanschluss | 220 - 240 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) 100 - 120 V, 50/60 Hz (1 Ph/N/PE) |
| Schnittstellen | USB |
| B x H x T | 901 x 610 x 749 mm |
| Gewicht (je nach Ausstattung) | ca. 80 kg |
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten